Хороводные игры

22 сентября в 08:50

В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»на групповых занятиях с детьми специалисты проводят подвижные и хороводные игры.

Хоровод — древнейший вид танца. Он сопровождал славян в различных жизненных ситуациях: во время обрядовых процессий, полевых работ.Каким образом хороводные игры благоприятствуют развитию детей? Само построение хоровода — круг — воспитывает ребят. Расположение участников на одинаковом расстоянии от центра создаёт ощущение равенства. В хороводной цепочке каждый ребёнок понимает значимость движения в такт музыке, в соответствии с правилами. За целостность хоровода ответственны все, эта игра способствует организованности группы. Хороводные игры являются музыкально-ритмическими. Дети двигаются по кругу и совершают дополнительные движения в такт музыке. Развивается звуковое восприятие и координация движений. В хороводных играх движения сочетаются с песенным и музыкальным сопровождением. Таким образом, развиваются исполнительские навыки. Содержание хороводных песен приобщает детей к народной культуре. Ребята погружаются в напевность медленных мелодий, резвятся под потешные песни. Фольклорные песни зарождают в ребятах нравственные качества: любовь к родному краю и живой природе, стремление к добру.
Хороводные игры развивают координацию, ориентацию в пространстве, обогащают двигательный опыт детей; воспитывают желание выразительно двигаться; быть аккуратным в движениях и перемещениях. Хороводы содействуют развитию игровой деятельности, выполнению действий в определённой последовательности.

Во время хороводных игр и движений у детей формируется умение соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения с взрослыми и со сверстниками, необходимость регулировать своё поведение.

Антонова Светлана Владимировна