Искусство рисования на воде

20 декабря 2017 в 12:29

Эбру — древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецкое мраморирование», особая техника создания невероятно красивых картин. Иногда можно услышать, что эбру — это рисование на воде. Традиционное эбру - это рисунок одной жидкостью на поверхности другой. Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение. Поэтому воду, на которой будет выполняться рисунок, необходимо загустить.

Специалисты по работе семьей отделения участковой социальной службы Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» используют данную технику в работе с патронажными семьями.

Эбру не только знакомство с древним видом искусства и освоение необычной техники рисования, нои один из способов расслабиться, отвлечься от будничной суеты, погрузиться в мир цветов, узоров и форм, получить заряд позитивных эмоций на долгое время и массу приятных впечатлений.

Эбру не требует умения рисовать, вы можете выплеснуть в рисунке все мысли, желания, грусть, мечты, злобу. Можете вылить воду «с негативом», а можете повесить рисунок «с мечтой» над столом. Дети тренируют моторику, творческое мышление, а взрослый человек настраивает себя на позитив.

Рисунок требует вашего полного внимания, даже если вы скованны, эбру заставит вас выбросить мысли из головы, иначе рисунок не получится. Вода обладает уникальными свойствами успокаивать нашу нервную систему, психологи утверждают, что рисунок на воде – идеальный способ снять напряжение.

Техника Эбру напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит черезчур активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику.

Антонова Светлана Владимировна