Мобильный центр социальных услуг

26 июня в 09:13

Приложение «Мобильный центр социальных услуг» создан в целях повышения информированности и предоставления оперативной социальной помощи в оказании услуг: сиделки, социального такси, реабилитации, помощи волонтеров и связи с круглосуточной службой социального сопровождения «Система Забота», для широкой аудитории граждан, проживающих на всей территории Московской области, в первую очередь инвалидов и людей старшего возраста.

Технические средства реабилитации – это те средства, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья в повседневной жизни.

При помощи приложения «Мобильный центр социальных услуг» лица с ограниченными возможностями здоровья либо их представители могут найти необходимое им средство реабилитации и узнать, где именно его можно получить напрокат.

Социальное такси предназначено для доставки до социально значимых объектов. К приоритетным пунктам назначения относятся: учреждения здравоохранения, лечебные и лечебно-профилактические учреждения, подразделения медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедические предприятия.В приложении можно посмотреть характеристики автомобиля и рассчитать стоимость заказа.

Раздел «Служба социальных сиделок» позволяет заказать и получить услугу в ближайшем социальном учреждении. В приложении размещен список возможных сиделок и их анкеты.

В Лотошинском районе Московской области пункт проката технических средств реабилитации, служба социального такси и социальной сиделки реализована на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям».

Еще с помощью «Мобильного центра социальных услуг» можно связаться с круглосуточной службой социального сопровождения «Система Забота». Эта «Диспетчерская служба для глухих» позволяет получать оперативную помощь в кризисной ситуации — вызвать экстренные службы, оповестить родственников, осуществить контроль. Следует отметить, что для того, чтобы воспользоваться «Системой Забота» необходимо дать разрешение на доступ к совершению звонка.

Также приложение позволяет получить необходимую волонтерскую помощь, оставив онлайн обращение для волонтерских организаций Московской области.

«Мобильный центр социальных услуг» можно установить бесплатно и очень просто. Приложение разработано для iOS 9.+ и Android 4.2+. Оно устанавливается, как и любое приложение для Android через Google Play и для iOS — через App Store. Поиск: «МЦСУ». Надеемся, что приложение поможет Вам или Вашим близким оперативно получить необходимую социальную помощь!

Антонова Светлана Владимировна