О предоставлении транспортных льгот жителям Московской области

Бесплатный проезд жителям Московской области с 1 сентября 2018 года

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение об установлении всем жителям Московской области, достигшим возраста 60 лет и старше, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене.

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, с 1 сентября 2018 года гражданин должен обратиться в управление (отдел) социальной защиты по месту жительства для осуществления перекодировки социальной карты жителя Московской области.

Жители Подмосковья, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, должны также обратиться в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время изготовления социальной карты жителям будет выдаваться временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда.

Также с 1 августа 2018 года все пенсионеры Московской области и Москвы получат право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения.

Кроме того, право бесплатного проезда получат некоторые другие льготные категории граждан:

- Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»;

- Дети из многодетных семей до 18 лет (обучающиеся – до 23 лет);

- Один из родителей (единственный родитель) в семье, признаваемой многодетной семьей;

- Опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка – сироту;

- Родители,иные законные представители детей – инвалидов;

- Один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет.

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду будут предоставляться на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и вокзалах Московской области (Мытищи, Сергиев Посад, Пушкино, Щелково, Железнодорожная, Фрязево, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Люберцы, Раменское, Воскресенск, Куровская, Луховицы, Озеры, Шатура, Домодедово, Кашира, Михнево, Подольск, Чехов, Серпухов, Внуково, Нара, Одинцово, Кубинка 1, Можайск, Павшино, Новоерусалимская, Волоколамск, Лобня, Дубна, Дмитров).

С 15 августа услуга будет доступна во всех железнодорожных вокзалах, оснащённых кассами. Достаточно будет прийти практически на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд «примерно до 10 секунд» перепрошить карту для возможности проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Мера социальной поддержки будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области, предъявляемой в кассах РЖД для получения разового безденежного билета.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка установленного образца для предъявления ее в железнодорожные кассы и получения разовых безденежных билетов.

Антонова Светлана Владимировна