Развивающие занятия для дошкольников

20 марта 2017 в 10:08
В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» проводятся развивающие занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья с применением методики Монтессори. В процессе занятий у детей развиваются способности к эмоциональной регуляции собственного поведения, познавательные возможности, общая и тонкая моторика рук, формируются психические новообразования и личностный рост ребёнка. Входящее в комплект Монтессори реабилитационное оборудование с успехом используется специалистами в коррекционно-развивающем процессе детей. Такие занятия имеют многофункциональный характер: формируют фонетико-фонематическую базу, развивают фразовую и связную речь, речевую моторику, способствуют сенсорному развитию, активизируют развитие высших психических функций, учат играть с игрушками, формируют процесс социальной адаптации у детей. Каждое упражнение – это продуктивный речевой тренинг, успешно развивающий речевую деятельность детей в условиях высокого эмоционального комфорта. Занятия проводятся с детьми дошкольного возраста. Используются различные по фактуре материалы и разнообразные приемы. Работа с детьми будет эффективной лишь при условии систематического ее проведения с учетом возрастных особенностей детей и при постоянном поддержании интереса к занятиям.

Антонова Светлана Владимировна