Рисование красками на воде или эбру

27 июля в 08:05

В Государственном бюджетном учрежденнии социального обслуживания Московской области  «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» специалисты вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья рисовали красками на воде. Для начала налили два тазика воды. Заранее подготовили краски, кисти и бумагу. И начали рисовать на поверхности воды. Для детей эта техника является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческих способностей. Этот оригинальный вид искусства, без сомнения, понравится каждому ребенку. К тому же, получившуюся картину можно перенести не только на бумагу, но и на ткань. Эбру — это старинная графическая техника, позволяющая получить в один прием красочный оттиск с поверхности воды. В результате на поверхности ткани или бумаги остается неповторимый рисунок. В традиционной турецкой технике росписи по воде сочетаются и дополняют друг друга элементы живописи.