Занятия с использованием игрового набора «Пертра»

11 ноября 2016 в 12:44
%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b0В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» проводятся занятия с использованием игрового набора «Пертра» с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Комплект "Пертра" – интересное пособие для проведения коррекционно-развивающей работы с дошкольниками и младшими школьниками. Комплект разработан Марианной Фростиг, немецким педагогом, основателем Центра педагогической терапии. Главной идеей концепции Фростиг является то, что движение и восприятие являются основными механизмами развития ребенка. На данном занятии выполняется упражнения с набором «Классификация». Ребенок с удовольствием собирает узоры и фигуры по зрительному образцу и самостоятельно. У него формируется представление о фигуре и форме, о тождестве и симметрии, развитие пространственных отношений, способность к классификации. В процессе игры специалист может решать множество задач развития ребенка – его органов чувств, познавательных психических процессов, личностных проблем.

Антонова Светлана Владимировна