Заседание антинаркотической комиссии

24 октября в 12:50

23 октября под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Психиатр-нарколог Лотошинской центральной районной больницы Владимир Соцков рассказал об организации и оказании наркологической помощи населению. По словам медика под наблюдением врача находятся 124 человека, из них 16 с алкогольными психозами, 4 с синдромом зависимости от наркотических средств, 102 с синдромом зависимости от алкоголя и один подросток с пагубным употреблением алкоголя. 596 учащихся образовательных учреждений (начиная с 13-летнего возраста) прошли профилактический осмотр. Наркотических средств и психотропных веществ при подтверждающем химико-токсикологическом исследовании не выявлено. В 2017 году котинин (метаболит никотина) выявлен у трети учащихся, в 2018 году – лишь у 10 человек. В качестве предложения по улучшению первичной профилактической работы Владимир Георгиевич рекомендовал провести индивидуальные беседы в школах с охватом всех учащихся, а также среди детей дошкольного возраста.

Антонова Светлана Владимировна