21 ноября в 08:00

Ежегодно 20 ноября отмечается Международныйдень правребенка, провозглашенный Организацией Объединенных наций. Дата празднования была выбрана в 1959 году в честь принятия ООН «Декларации прав ребенка». В этот же день, но в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка».

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный деньребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. С 2013 года во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правой помощи детям информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Специалистами отделения участковой социальной службыГосударственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были проведены открытые уроки в образовательных учреждениях: МОУ «ОСОШ», МОУ «ВСОШ» и «Сельский дом культуры Доры» на тему «Права нужны, а обязанности важны».Учащимся было разъяснено, что помимо своих прав, которыми они пользуются по желанию, у нихтакже имеются и обязанности, которые детидолжнысоблюдать.