Детство без жестокости и насилия

27 февраля в 10:00

25 марта 2020 года для педагогов образовательных учреждений городского округа Лотошино специалистами отделения участковой социальной службы Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» будет проведен семинар «Раннее выявление нарушения прав ребенка в семье. Алгоритм работы субъектов профилактики. Выявление детей, склонных к совершению правонарушений и преступлений».

Факты,свидетельствующиео возможном нарушении прав ребенка, могут стать известны специалистам, непосредственно работающим с детьми и семьей: врачам поликлиник, воспитателям детских садов, учителям школ. Основными сигналами, на которые может обратить внимание специалист: синяки на лице, спине, частые опоздания в школу, прогулы без уважительных причин, неопрятная одежда, оставление ребенка в опасности.

Пренебрежение основными нуждами ребенка, жестокое обращение могут повлечь за собой тяжкое повреждение здоровья ребенка, а в иных случаях даже привести к смерти. Задача субъектов профилактики социального сиротства предупредить такие случаи.

Антонова Светлана Владимировна