Диабет – коварная болезнь

15 ноября в 10:00

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день получатели социальных услуг ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» – участники проекта «Долголетие в Подмосковье» встретились с врачом-терапевтом Лотошинской центральной районной больницы Сорокиной Натальей Юрьевной. Мероприятие под названием «Диабет – коварная болезнь» состоялось в Лотошинской центральной районной библиотеке.

Наталья Юрьевна рассказала о том, что сахарный диабет — эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью.

Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина (болезнь 1 типа) или же из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани (2 типа). Вырабатывается инсулин в поджелудочной железе, и потому больные сахарным диабетом часто оказываются среди тех, кто имеет различные нарушения в работе этого органа.

Больные сахарным диабетом 1 типа называются «инсулинозависимыми» – именно они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина, и очень часто заболевание у них бывает врожденным. Обычно заболевание 1 типа проявляется уже в детском или юношеском возрасте, и такой тип болезни встречается в 10-15% случаев.

Сахарный диабет 2 типа развивается постепенно и считается «диабетом пожилых». Такой вид у детей почти не встречается, и обычно характерен для людей старше 40 лет, страдающих от избыточного веса. Встречается этот тип диабета в 80-90% случаев, и наследуется практически в 90-95% случаев.

Терапевт ответила на все интересующие присутствующих вопросы и подчеркнула, что при любом типе диабета контроль содержания сахара в крови становится одной из первостепенных задач пациента и его лечащего врача. Чем ближе уровень сахара к границам нормы, тем меньше проявляются симптомы диабета, и меньше риск возникновения осложнений.

В конце мероприятия все желающие смогли сдать экспресс-анализ уровня сахара в крови и измерить артериальное давление.