«Добрый человек – счастливый человек»

4 ноября 2020 в 11:00

Психологи говорят, что быть добрым – полезно. Фактически доброта – эмпатия, эмоциональный интеллект. Человек с развитым эмоциональным интеллектом статистически более успешен не только в личной жизни, но и в карьере, бизнесе. Доброму человеку проще заводить друзей и общаться с людьми. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создает основу человеческого счастья. Доброта, отзывчивость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему – являются важнейшими человеческими качествами. Именно ДОБРОТА лежит в основе формирования человеческой личности и очень важно с раннего детства учить детей быть внимательными, чуткими и терпеливыми к окружающему миру, совершать добрые дела и поступки.

В рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» психологом отделения диагностики и социальной реабилитации государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области«Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» был проведен час добра «Подарим лучики тепла». В начале мероприятиявоспитанники учреждения вспомнили песенку о доброте и дружбе «Если добрый ты…» и пропели ее вместе с любимым многими поколениями мультипликационным героем котом Леопольдом.В ходе занятия девчонки и мальчишки посмотрели притчу о милосердии, разобрали понятия «доброта» и «милосердие», поделились с друзьями своим мнением о том, какими качествами обладает добрый человек. Дети узнали, что символом добраявляется солнышко и, участвуя в игре «Доброе солнышко» , раздали свои лучики тепла друг другу. Подводя итоги, ребята сделали общий вывод: доброта – это положительное качество человека, проявляющееся в отзывчивом отношении к другим людям, наличии гуманных намерений, отсутствии неприязни к окружающим, заботе и любви к родным.Проявляя доброту, человек может оказать кому-нибудьпомощь, позаботится о ком-либо. Он должен быть добрым вопреки испытаниям судьбы.Своей добротой человек делает мир лучше, а жизнь некоторыхлюдей более яркой. Человек становится счастливее, когда делает добрые дела!

Подставляйте солнышку ладошки,

Собирайте лучики в карман,

А затем, с любовью, понемножку,

Раздавайте близким и друзьям!