Экскурсионная группа из г.о. Лотошино в рамках проекта «Активное долголетие» побывала в Дмитрове

31 января в 14:00

29 января 2020 года экскурсионная группа в рамках губернаторского проекта «Активное Долголетие в Подмосковье» побывала в г. Дмитров.

Первое знакомство с городом началось с «Музея Дмитровской лягушки». Лягушка считается неофициальным символом Дмитрова, город был основан не на высоком месте, как это было принято в те времена, а на болотах, сквозь которые враг не смог бы пройти. Очень интересная экскурсия, в которой рассказывают историю лягушек, как они трижды спасли город, лягушки реагировали на вибрацию земли от движения многочисленных вражеских воинов и начинали очень громко квакать, чем и сообщали о приближении врага. В музее представлено невероятное количество лягушек-сувениров со всего света, авторские изделия лягушек из самых разных материалов: бумажные, фарфоровые, гипсовые и тряпичные.

Посетили музей-заповедник «Дмитровский кремль» с прогулкой по территории музея. В Музейно-выставочном комплексе хранятся археологические находки, предметы быта, одежда, мебель, живописные и графические произведения, изделия из фарфора и стекла, фотографии. Экскурсанты познакомились с любопытной этнографической коллекцией, раскрывающей особенности жизни крестьян. Здесь представлены орудия труда, использовавшиеся во время сельскохозяйственных работ, при изготовлении ткани и одежды из нее. Особый интерес представляет образец курной избы, построенной в 1882 году, такое название она получила из-за печи, которая не имела трубы, вследствие этого в помещениях появлялись копоть и едкий дым.