Экскурсионная поездка в г. Дмитров

21 апреля 2021 года экскурсионная группа Государственного

бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области

«Лотошинского центра социальной помощи семье и детям» в рамках губернаторского проекта «Активное Долголетие в Подмосковье» побывала в Дмитровском городском округе.

Посетили музей-заповедник «Дмитровский кремль». Это краеведческий музей Дмитровского городского округа, расположен он в историческом центре города. Экскурсанты совершили увлекательнуюпрогулку по территории музея. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть из них — памятники федерального значения, расположенные на территории Дмитровского кремля. ВМузейно-выставочном комплексе хранятся произведения масляной живописи, иконописи, графики, фарфора, оружия, археологические находки. Представлены предметы быта, одежда, мебель и образец курной избы, построенной в 1882 году, такое название она получила из-за печи, которая не имела трубы, вследствие этого в помещениях появлялись копоть и едкий дым.

Следующим пунктом знакомства с городом был «Музей Дмитровский лягушки». Лягушка считается неофициальным символом Дмитрова. Город был основан не на высоком месте, как это было принято в те времена, а на болотах, сквозь которые враг не смог бы пройти. Существует очень интересная история лягушек, как они трижды спасли город. Лягушки реагировали на вибрацию земли от движения многочисленных вражеских воинов и начинали очень громко квакать, чем и сообщали о приближении врага. В музее представлено невероятное количество лягушек-сувениров со всего света, авторские изделия лягушек из самых разных материалов: бумажные, фарфоровые, гипсовые и тряпичные. Лягушка – символ скрытой красоты и долголетия, и талисман в виде лягушки приносит счастье. Её образ один из самых поэтических и волшебных образов в нашей литературе и фольклоре. В разных культурах лягушка ассоциируется с плодородием, плодовитостью, развитием, произрастанием, помогает в любовных делах, а также сохраняет искренность и верность в дружбе. А символический зелёный цвет лягушки – цвет созидания и самой жизни!