Экскурсионная поездка в г.о. Клин

2 июня в 12:30

Экскурсионная группа Государственного бюджетного учреждения социального обслуживанияМосковской области «Лотошинского центра социальной помощи семье и детям» в рамках губернаторского проекта «Активное Долголетие в Подмосковье» побывала 01 июня 2021 года в городском округе Клин.

Посетили дом-музей Аркадия Петровича Гайдара. Известный советский писатель Аркадий Гайдар жил в городе Клин с 1938 по 1941 годы. Он снимал комнату в доме сапожника Чернышева. В Клину он провел последние годы своей жизни.
Улица, на которой жил писатель в доме Чернышевых, позднее была названа его фамилией, В 1989 году был открыт дом-музей писателя, имевший статус филиала местного краеведческого музея.

Экспозиция дома-музея А. Гайдара располагается в нескольких комнатах первого этажа дома. Практически все предметы обстановки подлинные — от рабочего стола до посуды, элементов декора и личных вещей Гайдара и членов его семьи. В первом зале музея рассказывается о периодах жизни писателя: истории семьи, деятельности Гайдара в годы Гражданской войны и первых литературных опытах. В музее можно увидеть и его личные вещи, книги, предметы быта. Кроме жизни в Клину, музей рассказывает и о других этапах биографии писателя, включая участие в сражениях гражданской войны и гибель осенью 1941 года.

Зал литературного творчества погружает в атмосферу произведений Гайдара: вы узнаёте, как зарождалась идея о Тимуре и его команде, кто послужил прототипом Чука и Гека и с кого списана судьба барабанщика. Здесь же можно увидеть первые прижизненные издания повестей и рассказов.

В рабочем кабинете представлены письменный стол Гайдара, портреты писателей и картины, чернильница и черновики рукописей. А в небольшом кинозале регулярно демонстрируют фильмы по любимым с детства произведениям.