Экскурсионная поездка в Солнечногорск

18 сентября 2020 в 13:00

16 сентября 2020 года участники проекта «Активное Долголетие в Подмосковье» ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»совершили экскурсионную поездку в г. Солнечногорск.

Программой было предусмотрено посещение дер. Середниково Солнечногорского городского округа - Церковь Алексия, митрополита Московского.

Село Середниково относится к ближнему Подмосковью. Храм в честь святителя Алексия, Митрополита Московского, сохранился в своем историческом облике до наших дней, не был разорен и никогда не закрывался.

Храм был построен и стал действующим в 1694 году в поместье князя Ивана Михайловича Егупова-Черкасского. Но датой основания храма является 22 мая 1693 года, когда было получено высочайшее разрешение на его строительство. При посещении церкви была утренняя служба, пахло расплавленным воском и ладаном. Почерневшая от времени деревянная резьба, старинные иконы, старинные книги, было спокойствие и умиротворение.

Во время Великой Отечественной Войны была разобрана колокольня храма,возвышаясь над лесом, она была отличным ориентиром. После войны колокольня была восстановлена.Следующий пункт посещения - «Путевой дворец» в городе Солнечногорск.

В 1808-1810г.г. здание путевого дворца было перестроено и стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного еще при Екатерине II. Первоначально город Солнечногорск был селом Солнечная гора. Городом оно стало только в 1938 году. Село было торговым, стояло на тракте Москва - Петербург, и в 18 веке здесь был построен Императорский путевой дворец. Теперь в этом историческом здании расположен Музейно-выставочный центр.

В 1808 году путевом дворце разместили почтовую станцию. Путники здесь отдыхали, меняли лошадей. Когда провели Николаевскую железную дорогу, в селе построили и вокзал, но до наших дней здание не сохранилось. Ещё до войны в Солнечногорском районе существовал краеведческий музей.
Экскурсовод представил историю края с древнейших времен. Среди самых интересных экспонатов - части бивней мамонта, кости древних быков и шерстистых носорогов.
Перед зданием музея установлен бюст В. Н. Татищева, известного государственного деятеля, сподвижника Петра I.
Сегодня это здание, безусловно, является архитектурным украшением города Солнечногорска.