Экскурсия по выставке «Образы Лескова в творчестве Ильи Глазунова»

19 августа в 09:00

17 августа 2019 года в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» сотрудники ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» организовали для жителей «серебряного» возраста Лотошинского района посещение выставки «Образы Лескова в творчестве Ильи Глазунова». Экскурсия состоялось в Центральной районной библиотеке.

Участники проекта «Долголетие в Подмосковье» узнали о том, что в 1973 году Илья Глазунов создал графический цикл к рассказам и повестям Лескова для собрания сочинений в шести томах, вышедшего в «Библиотеке «Огонька». Будучи большим знатоком и ценителем русской классической литературы, художник всегда принимался иллюстрировать произведения лишь наиболее близких ему по духу и мировоззрению писателей. Результат работы художника над книжным оформлением произведений Лескова в очередной раз превзошел привычное понятие иллюстрации. Глубина психологических характеристик и мастерство исполнения сделали эти графические листы самоценными художественными произведениями. Авторские оригиналы этих иллюстраций разошлись по частным и музейным собраниям.

Большое спасибо сотрудникам библиотеки за прекрасно проведенное время!