Экскурсия в Иосифо‑Волоцкий мужской монастырь

7 июня в 11:00

В рамках программы «Активное долголетие» в ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» организованы туристические поездки для граждан пожилого возраста.

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, слушатели факультета православной культуры Университета третьего возраста посетили Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь с.Теряево Волоколамского района. Они побывали на праздничном богослужении и осмотрели экспозиции музея Библии.

Первый и единственный в России музей Библии открылся в монастыре на основе библиотеки митрополита Питирима. В уникальной экспозиции представлено более 500 редчайших православных книжных памятников, гравюр, открыток; более 40 книг напечатаны в XVI-XVII веках в России, славянских и западноевропейских странах, а наиболее ранние подлинники датируются 1577 и 1581 годами. Среди самых редких реликвий – уникальный экземпляр Острожской Библии, напечатанной первопечатником Иваном Федоровым в Остроге в 1581 году, напрестольное Евангелие 1633 года с дарственной надписью царя Михаила Федоровича Романова и первая московская Библия 1663 года, на фронтисписе которой опубликован древний план Москвы.

Посетители музея узнали много нового о роли Библии в истории мировой цивилизации, а также роли Священного Писания для русского Православия.