Интерактивные игры в развитии речи

24 февраля в 16:00

Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в становлении речи особенных детей. Целью работы логопеда Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» является становление начальной коммуникативной компетентности ребенка. Естественно, что познавательное развитие тесно связано с развитием речи ребят в этом возрасте. Практика же свидетельствует об увеличении количества дошкольников с речевыми нарушениями. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых форм русского языка. Только при условии правильного организованного реабилитационного процесса с применением игровых технологий, с правильно организованной предметно-развивающей средой познавательное и речевое развитие ребенка будет полноценным и эффективным.

Новые современные возможности инициируют специалистов Центра к решению реабилитационных задач разными путями, один из которых – применение интерактивного оборудования и интерактивных игр. Применение мультимедиа технологий позволяет моделировать различные ситуации из окружающей социальной среды. В целях повышения интереса детей к речевой активности логопед ведет работу по созданию многофункциональных пособий для использования их в групповой, индивидуальной, совместной и затем в самостоятельной деятельности с детьми. Делает обновление и старых дидактических материалов с целью расширения их развивающего компонента. Все пособия помогают не только развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, ориентировку, но и помогают упражнять детей в объяснительной и доказательной речи. При активном внедрении интерактивных игр, качественно меняется использование наглядно-иллюстративных методов, при этом происходит стимуляция интеллектуальной деятельности, эмоциональности и работоспособности детей с особенностями развития.