Интересные камешки

16 октября 2020 в 12:00

Вся жизнь ребенка – игра. И поэтому процесс развития и обучения не может проводиться без неё. Ребенок должен испытывать ощущение успеха от каждого выполненного им задания, видеть оценку своего труда. Для этого, считают специалисты Государственного бюджетного учреждения Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям», лучше всего подходит работа с детьми в игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной форме и использование традиционных и нетрадиционных игровых приемов и средств работы. Одним из таких приемов является специально организованная деятельность с использованием интересных камешков Марблс. Практика специалистов Центра показала, что привлечь внимание детей удаётся только с помощью ярких предметов, картинок, однако длительно сосредоточить их на чем-либо чрезвычайно трудно. На помощь приходят различные игры и упражнения, которые при создании благоприятных условий и соблюдении специфики работы достаточно активно включают большинство детей в развивающий процесс, выполняя инструкции специалиста и специалиста в роли тьютора. Работа с нетрадиционными материалами, заключает в себе большие возможности: она удовлетворяет познавательную активность ребенка, способствует развитию творческого мышления, благоприятно влияет на развитие умственных способностей, мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера, повышает интерес к занятиям, снимает усталость. Через интересные формы работы, творческую предметно-практическую деятельность ребенок познает окружающий мир, учится общаться и осознавать себя как личность. К тому же нетрадиционные материалы любопытны детям как игра с неизвестным, их использование вносит некий элемент сюрприза, волшебства, ожидания чуда, а ведь, как известно, познание окружающего мира, учение начинаются с удивления.