Мастер‑класс по изготовлению ёлочных игрушек «Новогоднее настроение»

30 декабря 2019 в 10:30

Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Во многих домах уже воцарилась лесная красавица – ёлка. И пусть царствовать она будет недолго, сколько счастья и веселья с собойпринесет! Наряжать ёлку – одно удовольствие. В эти дни мы с радостью достаем коробочки с ёлочными игрушками. Самыми ценными для нас являются самодельные украшения, которые передаются в семьях из поколения в поколение.

На Руси ёлочные игрушки делали из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. К самодельным ёлочным украшениям относились с аккуратностью и уважением. Верили, что от них зависит благополучие, достаток в доме и даже урожай.

Наши рукодельницы использовали в своем творческом процессе разнообразный бросовый материал: украсили шарики остатками органзы и бусинками, бисером и кружевом. Эти игрушки, сделанные своими руками, станут особенно дороги, и будут долго приносить радость нашим мастерицам и их близким.

Счастливого Нового года!