Мастер‑класс резьбы по дереву

12 августа в 08:00

В рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» 10 августа 2019 года вГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» была организована выставка работ резчиков по дереву Кулешова Сергея Андреевича и Ромашина Владимира Борисовича. Наши авторы рассказали много нового об этом сложном виде декоративно-прикладного искусства.

Резьба по дереву — это особый вид художественной обработки древесины, позволяющий превратить ничем не примечательную заготовку в великолепную картину или тончайшее деревянное кружево.

Этот народный промысел появился на Руси очень давно. Наши предки чтили деревья и использовали древесину не только как строительный материал и дрова для обогрева помещений, но и в качестве сырья для изготовления домашней утвари, создания украшений для внутреннего убранства домов, их отделки снаружи. Одно время эту технологию немногопозабыли, но сейчас она опять популярна.

Для участников проекта «Долголетие в Подмосковье» состоялся мастер-класс резьбы по дереву. В процессе обмена опытом присутствующим рассказали о том, что одинаковые приемы работы не всегда уместны. Каждое дерево требует индивидуального подхода. И важно подобрать инструмент, необходимый для определенной операции.

Все гости мероприятия были восхищены талантом авторов работ и задали много вопросов о видах резьбы и о технике работы с древесиной.

Огромное спасибо творческим мастерам за радость, привнесенную в будни старшего поколения и сохранение народных традиций!