Месячник «Белая трость» стартовал

15 октября 2020 в 14:30

15 октября 2020 года социальные работники Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям», совместно с сотрудниками ГИБДД приняли участие в акции «Белая трость», посвященной Международному дню белой трости. Специалисты посетили слабовидящих подопечных на дому и вручили сладкие угощения, в виде пирогов. В ряде стран мира проводят акции с целью привлечь внимание общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Это – не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Белая трость - это не просто символ, а это «глаза» незрячего человека. Например, звук от удара о тротуар позволяет незрячему понять, где находятся высокие препятствия — деревья, дома, автомобили, столбы. А скольжение трости по дороге помогает «увидеть» низкие препятствия — бордюры, люки, ямы или ступеньки.

Выражаем огромную благодарность Царькову Николаю Викторовичу, за предоставленные угощения.