Наблюдение за сменой времен года

22 ноября в 15:50

Осень — одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. Они приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Погодные условия и температурный режим влияют на деревья, растения, птиц и животных. Наблюдение за сменой времен года является важным условием формирования общих представлений о времени у детей дошкольного возраста, так как сама смена времени года сопровождается явными изменениями в природе и эти изменения легко увидеть. Умение ориентироваться во времени дает детям возможность развиваться, овладевать различными видами деятельности, познавать окружающий мир.

В государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» специалистом по реабилитационной работе было проведено занятие по аппликации «Времена года. Осень».

Художественно — эстетическое развитие, а в частности аппликация, имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания дошкольника. Делая красивые поделки, у детей развивается и совершенствуется мелкая моторика и тактильные чувства, развивается художественное воображение и эстетический вкус, а так же конструкторское мышление.

В процессе творческой деятельности воспитанники закрепили знания о признаках осени, ее характерных особенностях, приобрели знания об изменениях живой и неживой природы в это время года, учились составлять рассказы об осени.