Незабываемая поездка в частный музей военной истории С. Докучаева

16 января в 17:35

15 января 2020года экскурсионная группа в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие в Подмосковье» посетили частный музей С.Докучаева, который находится недалеко от г. Руза.

Директор и основатель музея Сергей Владимирович Докучаев. Первый частный музей в Рузском районе основан силами и стараниями коллекционера и его единомышленников. Здание бывшего детского сада после значительного ремонта и перестройки стало хранилищем артефактов Рузской земли. Музей полностью существует за счет частных средств основателя музея.

Коллекция впечатляет: все экспонаты найдены на местах сражений, личные вещи бойцов и техника, но особое место среди экспонатов занимает тема Великой Отечественной войны, в частности тема боев за Скирмановские высоты. Это важное событие в истории обороны Москвы 1941 года произошло недалеко от поселка Брикет Рузского района. Земля в этих местах полита кровью и усыпана железом. Каждый экспонат музея, а их здесь тысячи, найден поисковыми отрядами в торфяных болотах, лесах, на месте боев. Советское и немецкое оружие, форма, карты, схемы, даже трофейный мотоцикл - все это бережно восстановлено руками владельца музея. Все экспонаты можно трогать и брать в руки.

Посещение музея несомненно вызывает гордость за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.