О проведении месячника «Парковочные места для инвалидов»

Уважаемые жители Лотошинского района Московской области!

Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области сообщает, что в период с 15 апреля 2019 года по 15 мая 2019 года на территории Лотошинского района Московской области проводится месячник «Парковочные места для инвалидов».

В целях проведения проверки условий соблюдения на территории Московской области требований статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 г.№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ходе месячника будет проведен анализ обращений инвалидов за 2018 год и за I квартал 2019 года (в органы местного самоуправления, ЖЭКи и другие организации) по вопросу оборудования для них парковочных мест на дворовых территориях, проверка территорий, прилегающих к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур на наличие оборудованных парковочных мест для инвалидов. Совместно с Лотошинском ГИБДД ГУ МВД России по Московской области будут проведены рейды по правомочности использования парковочных мест для инвалидов на территории района.

Также, напоминаем, что Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 477-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами I, II, и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Оформление Знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы. Заявление подается в бюро в письменной форме. После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро (Федерального бюро) в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.