Пальчиковое рисование

24 сентября 2020 в 14:00

Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно! Это увлекательное занятие дарит ребенку многогранные тактильные ощущения, развивает мелкую моторику рук и способствует развитию речи. В ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» психолог Полина Козлова использует пальчиковую методику рисования на занятиях с маленькими получателями социальных услуг.

Рисование пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определенные точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния организма в целом. Именно поэтому рисование положительно влияет на эмоциональное и физическое состояние малыша.

Пальчиковое рисование позволяет ребенку почувствовать краски, их характер, настроение, развивает творческие способности, не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься интересным делом, ребенок тут же получает положительный эмоциональный заряд. Даже у начинающего рисовать малыша получаются очень красивые работы. Трудно испортить картину, на которой в произвольном порядке пальчиком изображены лепестки цветка или разбросаны по земле ягоды красной рябины для птиц. Такое рисование помогает установить творческий и эмоциональный контакт взрослого и ребенка, особенно это важно в период привыкания ребенка к новым условиям. Маленьким художникам очень нравится рисование пальчиками и ладошками. Объединяйте техники и создавайте свои шедевры!