Пескотерапия

9 апреля в 08:13

Очень эффективным методом психокоррекции является игротерапия. В ее основе лежит признание того, что игры оказывают огромное влияниена личность. В государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в работе своспитанниками психолог отделения диагностики и социальной реабилитации использует метод пескотерапии. Песочная терапия – возможность самовыраженияребенка. Вода, песок, фигурки животных и людей, предметы способны помочь малышу раскрыться, выразить эмоции и чувства, которые иногда трудно передать словами. Пескотерапия способна помочь ребенку разобраться в себе, избавиться от внутренних комплексов. Взаимодействие с песком способствует развитию мелкой моторики и ловкости рук, совершенствованию коммуникативной функции у детей, словарного запаса, совершенствует зрительно-пространственную ориентировку, зрительно-моторную координацию, сенсомоторное восприятие.