13 октября 2020 в 11:00

Тема домашнего насилия последнее время все больше привлекает внимание профессионального сообщества и СМИ. При этом чаще речь идет о помощи жертвам насилия. Но проблема агрессии по отношению к близким людям носит системный характер. Не оправдывая действия агрессора все же необходимо разобраться в этом вопросе со всех сторон. Можем ли мы помочь человеку,который проявляет насилиеи агрессию по отношению к близким, исправить свое поведение и спасти отношения?

Психологи отделения диагностики и социальной реабилитации государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 5 октября 2020года прошли обучениепо программе«Нюансы кризисного консультирования разных типов клиентов с проблемой деструктивного и насильственного поведения в близких отношениях», организованногоИнститутом практической психологии «Иматон» г. Санкт-Петербург. Ведущий вебинара психолог-консультант Хоцкий С.А. помог разобратьсяучастникам встречи каков он- человек, ведущий себя агрессивно и насильственно по отношению к близким. Рассказал как психологи могут помочьклиентамв коррекции поведения и какие алгоритмы работы подходят разным типам клиентов, которые столкнулись с подобной проблемой. На открытой встрече также были освещены следующие вопросы: какие типы клиентов чаще всего встречаются в практике и чем они отличаются. Как отличается кризисная помощь в зависимости от типа клиента. На что необходимыобратить внимание в том или ином случае и т. д. Хочется выразить благодарностьорганизаторам и ведущему вебинара за профессионализм, доступность и своевременную подачу материала.