ПРАВИЛА САМОИЗОЛЯЦИИ

15 апреля в 12:00

Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем.

Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, предварительно по 30 апреля в Московской области введен режим обязательной самоизоляции.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

• За исключением случаев, когда граждане обязаны ходить на работу - не выходить из дома весь период самоизоляции. Покидать дом разрешается для того, чтобы вынести мусор, вывести на прогулку собаку не далее 100 метров от дома, сходить за продуктами в ближайший продуктовый магазин.
  • По возможности максимально использовать возможности бесконтактной доставки товаров на дом или пользоваться помощью волонтеров.
  • Использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ?

МЫТЬ РУКИ ВОДОЙ С МЫЛОМ

или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета.

РЕГУЛЯРНО ПРОВЕТРИВАТЬ ПОМЕЩЕНИЕ

и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ СВЯЗЬ С ДРУЗЬЯМИ И РОДНЫМИ?

Вы можете общаться со своими друзьями и родственниками с помощью видео и аудио связи, по интернету, главное не выходить из дома до тех пор, пока не закончится период самоизоляции.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Если вы заметили у себя первые симптомы COVID-19 необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику, либо вызвать врача на дом через портал Госуслуг или по номеру горячей линии 8 (800) 550-50-30.

КТО НАБЛЮДАЕТ ЗА ТЕМИ, КТО НАХОДИТСЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ?

Для контроля за соблюдения гражданами режима самоизоляции привлечены органы охраны правопорядка, МЧС и Роспотребнадзор. В случае если находящиеся на самоизоляции граждане контактировали с заболевшими или недавно вернулись из-за рубежа, могут использоваться электронные и технические средства контроля.

Антонова Светлана Владимировна