Профилактика буллинга в школе

8 октября 2020 в 10:00

Одна из проблем, с которой сталкиваются дети в школе – это травля или буллинг (угрозы, оскорбления, насмешки и шантаж,  нанесение побоев). К сожалению, в школах  это достаточно частое явление, затрагивающее жизнь практически каждого третьего ученика. Кому-то из детей удается избежать последствий буллинга, другие же справляются с нанесенными травмами всю жизнь. Вылечить их непросто, поэтому главной задачей является своевременное предотвращение травли. Профилактика буллинга в школе помогает уменьшить масштабы этого явления и сократить количество вовлеченных в него подростков.  Для учащихся  6 классов МОУ «Лотошинская средняя общеобразовательная школа №1» специалистом по работе с семьей участковой социальной службы казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  проведено профилактическое занятие по теме: «Буллинг в школе». Ученики узнали о правилах формирования сплоченности в классе и способах разрешения конфликтов мирным путем.