Развиваем мышление

30 сентября 2020 в 11:00

Мышление – процесс, в котором принимают участие сразу два полушария мозга. Решения, которые принимает человек, напрямую зависят от того, насколько комплексно он способен мыслить. Именно поэтому педагог дополнительного образования Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» на занятиях с детишками уделяет внимание развитию мышления в детском возрасте.

В жизни каждого ребенка обязательно настанет момент, когда, уже будучи взрослым, он должен будет принять правильное решение – такое, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь. В каждом возрасте развитие мышления имеет свои особенности.Этапом развития мышления у дошкольника станут некоторые изменения соотношения между словом, действием и образами. Доминировать в процессе работы над задачами будет именно слово. Тем не менее до семи лет мышление ребенка продолжает оставаться конкретным. Мышление в дошкольном возрасте развивается стремительно, но только в том случае, если взрослые будут работать с ребенком. Полезными для развития мышления у детей будут игры с конструктором, как деревянным, так и металлическим или пластмассовым, а также лепка из теста, глины или пластилина, аппликации. Можно предлагать ребенку рисовать, раскрашивать, собирать пазлы и головоломки, дополнять картинки по пунктиру или по цифрам, искать отличия в картинках, играть в ролевые игры, в настольные игры, например «В каком домике живет жук». Не забывайте читать ребенку, общаться с ним. И не ограничивайте его общение со сверстниками, из которого он также будет черпать новые идеи, совершенствуя мышление.

Как видите, развивать мышление ребенка не так сложно и даже интересно, если делать это с удовольствием и в игровой форме. Просто помогите малышу увидеть мир во всех его красках.