Создание бус – помощь в развитии мелкой моторики

11 июня 2020 в 14:00

Хорошо известно о взаимосвязи развития речи и тонких движений руки, или иначе говоря, ручной и речевой моторики. Рука, пальцы, ладони – едва ли не главные органы, приводящие в движение механизм мыслительной деятельности ребёнка. Задача специалистов ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» и родителей при подготовке ребенка к школе – помочь в развитии мелкой моторики руки, если этого не произошло раньше.

Работая с детьми с ограниченными возможностями развития, специалисты Центра часто замечают, что у значительного большинства детей пальчики малоподвижны, движения их отличаются неточностью и несогласованностью: с трудом правильно берут кисточку и карандаш, сложно надевают предметы на основу, не всегда могут застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. Неточность развития двигательного анализатора и мелкой моторики в детском возрасте становится всё более обычным явлением.

Многие родители наблюдают, чем проще игрушка, тем дольше она занимает ребенка. К категории таких полезных и любимых вещиц можно отнести бусы, которые собираются своими руками. Бусины могут быть из дерева, пластика, камня, всевозможных форм и нескольких размеров.

Используя элементы, различные по фактуре, можно обогащать сенсорный опыт ребенка, пополнять его представления о материалах во время занятий в Центре и дома. В это время активно развивается восприятия цвета и формы предметов, ребята учатся сопоставлять бусины по одной или двум характеристикам. Польза в совершенствовании координации движений, укреплении пальчиков, развитии глазомера ребенка бесценна. А еще бусины занимают немного места, имеют доступную стоимость и подолгу не надоедают.

Нанизывание бусин – превосходное антистрессовое упражнение. Оно подходит для вечернего времени, особенно для детей, которые ураганом носятся по квартире.

Заведующий Отделом социальной защиты населения г. Лотошино
Министерства социального развития Московской области Светлана Антонова