Сюжетно‑ролевые игры

9 декабря 2018 в 15:43

Значение детских сюжетно-ролевых игр в развитии ребенка сложно переоценить. Примеряя на себя различные образы, малыш учится коммуницировать со сверстниками и взрослыми, получает первый опыт поведенияв заданной ситуации.

В государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» сюжетные игры для младших детей выбираются так, чтобы соответствовать их возрасту. Разыгрывая то, что сильно взволновало, обрадовало, рассердило или даже испугало его, ребенок овладевает этим впечатлением и встраивает в свою картину мира. Игра хороша тем, что она позволяет ребенку преобразовать ситуацию: самому встать на место страшного персонажа, победить обидчика.

Играя, например, в дочки-матери, в посещение врача или в прием гостей, ребенок знакомится со многими повседневными ролями. И благодаря этому, он увереннее себя чувствует с настоящими гостями или у настоящего врача.