Тренировка внимания и памяти

22 ноября в 16:10Обновлено 22 ноября в 16:31

Основная деятельность детей младшего школьного возраста – обучение. Оно вносит существенные изменения в психологические процессы, предъявляя высокие требования к концентрации внимания. Способность детей к эффективной  работе – результат умения  сосредотачиваться на процессе обучения. Вот почему так важно развить внимание, которое поможет ребенку полноценно учиться и успешно справляться с поставленными задачами.

Внимание - понятие в когнитивной психологии, означающее избирательную направленность восприятия на определенные объекты. Внимание – это сосредоточенность человека на предметах и явлениях, наиболее важных для него.

Развитие внимания у детей - одна из основных задач родителей и педагогов. Можно ли научиться управлять вниманием?

Формированию внимания у воспитанников государственного казенного учреждения  социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» способствуют различные игры и упражнения на наблюдательность, которые использует на занятиях педагог дополнительного образования. Поиск соответствий, ошибок, изменений привлекает и поддерживает внимание ребенка, учит его концентрироваться без дополнительного призыва к внимательности. При регулярных занятиях количество ошибок уменьшается  в несколько раз. Постоянная тренировка внимания и памяти - залог формирования у младшего школьника навыков, необходимых для эффективного и успешного обучения.