Творческие занятия для лиц пожилого возраста и инвалидов

29 июня в 09:00

Всем известно, что занятия творчеством продлевают жизнь старшего поколения и улучшают самооценку, приносят положительные эмоции. Различные виды рукоделия - вышивание, рисование, лепка и бумаготворчество, очень нравятся пожилым людям.  Например, через рисование человек может выразить свои эмоции, как положительные, так и скрытые. Творчество помогает пенсионерам снять эмоциональное напряжение, отвлечься от забот и плохого самочувствия.

При изготовлении декоративных изделий ручной работы участницы кружка используют разнообразный бросовый материал. Это все тот материал, что уже использовался в бытуи может пригодиться еще раз для изготовления различных поделок.

Выполняя творческие задания и участвуя в мастер-классах по рукоделию, участники кружка не только тренируют мелкую моторику рук, развивают память, но и психологически гармонично себя чувствуют. Рукоделие и хобби помогает старшему поколению повысить свою самооценку, почувствовать свою жизнь наиболее полной и участвовать в жизни социума и коллектива.

Занятия творчеством – это эффективное средство общего развития человека. Ониспособствуют улучшению координации движений, восприятию красоты и гармонии, устранению неуверенности  в себе, преодолению чувства одиночества, расширяют кругозор и эстетический вкус; развивают восприятие и ассоциативное мышление.     Ручное изделие – хороший подарок близким и друзьям.

А самое главное длястаршего поколения - это внимание, общение с друзьями и близкими.Посещая занятия в кружке рукоделия, его участницы надолго получают положительный эмоциональный настрой, заряд бодрости и хорошего настроения.