Увлекательная поездка в Чехов

2 сентября 2020 в 18:00

01 сентября 2020 года активисты ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» в рамках губернаторской программы «Активное Долголетие в Подмосковье» совершили экскурсионную поездку в г. Чехов.

Первой остановкой было посещение музея писем А.П. Чехова, почтово-телеграфное отделение ст. Лопасня. Земская почта в Лопасне была открыта в 1896 г. и просуществовала в этом специально для неё построенном здании 10 лет.В 1892 г. Антон Павлович Чехов поселился в имении в с. Мелихово, недалеко от ст. Лопасня и сразу ощутил отсутствие регулярно работающей и близко расположенной почты.

При активном участии А.П. Чехова в августе 1893 года был организован сбор подписей для подачи прошения в Московский почтово-телеграфный округ, а затем и сбор добровольных пожертвований на строительство здания почты. 02 января 1896 года состоялось ее открытие, а уже осенью начал работать и телеграф, на открытии которого по приглашению почтмейстера А.В. Благовещенского присутствовал Антон Павлович Чехов.

Очень интересно было посмотреть на старые предметы той эпохи: телеграфный аппарат системы Морзе, весы для взвешивания корреспонденции и посылок, почтовый штемпель и печати, старинный телефон системы Белла. Представлены посетителям столы с открытками разных эпох и стран, все открытки - оригиналы.

Позднее экскурсанты погуляли по подмосковной усадьбе «Мелихово», гдежил и трудился русский писатель Антон Павлович Чехов. В настоящее время здесь находится Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова, который можно считать одним из главных чеховских музеев России. Он основан в 1940 году сестрой Антона Павловича - Марией Павловной и ее сыном Сергеем Михайловичем.

Мелиховский музей является одним из главных в России, который посвящен жизни и творчеству великого писателя. На стенах много картин, все исключительно подлинные. Много этюдов И. Левитана, с которым был дружен Антон Павлович. Много произведений, написанных Антоном Павловичем Чеховым в Мелихово: пьесы "Дядя Ваня" и "Чайка", рассказы "Палата № 6", "Крыжовник" и многие другие. Территория музея-заповедника внушительных размеров, на которой расположены дом, летняя кухня, театральная, флигель "Чайка", три небольших пруда, амбулатория, аптекарский огород, баня.

Вся территория музея-заповедника довольно красива и хорошо благоустроена, много зелени, аллеи, клумбы, сад. Место это очень душевное, атмосферное и умиротворяющее.