В Лотошинском СРЦН обменялись опытом по раннему выявлению нарушений прав ребенка в семье

9 ноября 2020 в 12:00

В ГКУСО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» одним из способов передачи опыта коллегам являются семинары. Заведующий отделением участковой социальной службы подготовила выступление для сотрудников учреждения «Из опыта работы по технологии раннего выявления нарушения прав ребенка в семье».

Специалисты обсудили важность ранней помощи семье, оказавшейся в кризисе, когда еще есть шанс вернуть семью к «прежней жизни». Узнали о методах работы с клиентами социальной службы, а также об особенностях работы в отделении участковой социальной службы. Познавать новое лучше на практике, для этого на семинаре были использованы упражнения «Осознание собственных ценностей», «Факты и гипотезы», «Составление генограммы семьи».

Передача опыта коллегам на семинарах – это один из способов профилактики профессионального выгорания, ведь социальная работа — это сложный и творческий труд, требующий от социальных работников широких знаний в вопросах психологии, педагогики, права и других областей, а также хороших профессиональных навыков работы.