В Лотошинском СРЦН воспитанников учат создавать древних кукол

31 января в 15:00

Инструктор по труду Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в рамках программы «Радуга творчества» знакомит воспитанников с удивительным видом творчества.На каждом из занятий ребята знакомятся с древними куклами, их традициями, связанными с ними. В процессе изготовления куклы у детей развивается образное мышление, творческие способности, формируется эстетический и художественный вкус. Происходит привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, воспитываются нравственные качества,углубляютсяи расширяются знания о некоторых видах женского рукоделия. В последние годы в нашу жизнь возвращаются многие традиции и обычаи русского народа. «Вынуть» из прошлого сокровища культурного наследия и представить их на обозрение во всей красе, самобытности и уникальности сейчас по силам музейным объединениям и историческим клубам.

Интересоваться историей своего народа в последнее время стало считаться хорошим тоном. История тряпичных кукол в славянской культуре очень древняя. Куклы сопровождали человека от рождения и до самой смерти. Они были разными: обрядовыми, обережными, игровыми, сезонными. Каждая имела свое назначение.