В Лотошинском СРЦН воспитанников учат ухаживать за растениями

31 марта в 14:00

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» социально трудовая реабилитация включает в себя множество направлений, одним из которых является трудотерапия. Основной задачей ознакомления воспитанников с природой является - формирование у них элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы: зависимости растений от комплекса условий (влаги, тепла, света и т. д.).

Общение детей с растениями обогащает кругозор, они получают представление о богатстве мира природы. Наряду с этим развивается интерес к природе, наблюдательность, любознательность, речь. Ознакомление с комнатными растениями дает возможность наглядно показать закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма и окружающей среды. Многообразие форм, красок, запахов, присущее комнатным растениям, влияет на чувства ребенка, обучает его  понимать и оценивать красивое.

В процессе ухода за растениями воспитанники овладевают несложными умениями: правильно поливать его и поддерживать растение в чистоте. Наблюдая за растениями, дети учатся подмечать яркие проявления в росте, развитии растений. Свои наблюдения учатся отражать в связной речи.

Антонова Светлана Владимировна