Вакцинация лиц пожилого возраста против новой коронавирусной инфекции

13 октября в 13:50

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» предлагает всем гражданам пожилого возраста вакцинироваться против COVID-19 или пройти повторную ревакцинацию.

Люди в возрасте от 55 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония.

Коронавирусная инфекция передается при близком контакте, когда зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте. Также рекомендуется реже ходить в магазины, центры госуслуг и другие организации. Если человек одиноко проживающий, то социальные работники-волонтеры могут помочь дистанционно оплатить коммунальные услуги, купить продукты и другие необходимые товары.

Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, поскольку гигиена очень важна для здоровья. Мыть руки необходимо после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с товарами из магазинов и перед приготовлением пищи. Не следует трогать немытыми руками лицо, рот, нос или глаза – таким образом вирус может попасть в организм. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования. Пользуйтесь дезинфицирующими влажными салфетками. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые побывали в общественных местах, в том числе в транспорте.

В случае заболевания или плохого самочувствия с признаками простуды, не нужно самостоятельно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом.
Если вы все-таки заболели простудой, а близкие за последние две недели выезжали за рубеж, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он назначил анализ на коронавирусную инфекцию.

Берегите себя и будьте здоровы!