Времена года

6 ноября 2020 в 10:00

Исходя из основных целей и задач коррекционной работы с особенными детьми специалисты Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» преподносят новый материал, закрепляют пройденное с учётом ограничения физических возможностей ребят. Несомненно, детям, которые имеют слабые, либо средние нарушения в физическом развитии, необходимо уделять особое внимание, так как они склонны к большей утомляемости и эмоциональности. Однако основная цель реабилитации – не только дать детям определенные знания, но и адаптировать их в процессе обучения к социуму. На занятиях «Мой мир в ладошках» с ребятами закрепляются знания по теме «Сезонные изменения природы», формируются представления о временах года, о природных явлениях, об одежде. Работа проходит в игровой форме, с использованием различных игровых методик. При этом у маленьких получателей услуг развивается познавательный интерес к предмету, мышление, наблюдательность, внимание, память, логическая речь.

Занятия по окружающему миру, как правило, способствуют развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала; воспитывают самостоятельность, чувство товарищества, взаимопомощи и любовь к природе.