Жители городского округа Лотошино могут получить социальную помощь в виде социального контракта

9 сентября 2020 в 11:00

Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области информирует о том, что Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» предусмотрено оказание государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

Такая помощь оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

- обеспечение потребности семей в услугах, в т.ч. дошкольного и дополнительного образования детей;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного год в размере до 100 тысяч рублей, исходя из мероприятий программы социальной адаптации и предусмотренного социальным контрактом.

С заявлением можно обратиться:

- лично в территориальное структурное подразделение социальной защиты населения, а также подать заявление в МФЦ или через региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/881 (выбрать цель обращения «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»).

«Дополнительную информацию об оформлении и получении Государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить по телефону Отдела социальной защиты населения г. Лотошино 8-49628-71465» - прокомментировал и.о. заведующего отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области Ушакова Ольга Петровна.